Как правильно оформить заявление в суд на оформление дома в собственность?
199₽ VIP

• г. Любинский

Хочу дом оформить в собственность, никаких документов нет на дом. как правильно написать заявление в суд для того чтобы его оформить.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Ст. 131 ГПК РФ указывает на форму заявления в суд.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Если Вы не являетесь собственником земли, то Вам вначале надо выкупить землю в порядке ст. 39.3 ЗК РФ (на торгах). Если являетесь, то обращайтесь в суд и признавайте право собственности на самовольную постройку (ст. 222 ГК РФ, Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ), кроме случаев, когда речь идет о строительстве в соответствии с п.17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ (в указанных случаях в Росреестр подается декларация об объекте).

Обратитесь в суд ст.131,132 ГПК РФ с исковым заявлением о признании права собственности на дом и земельный участок.Исковое заявление образец можете найти в интернете,если будет нужна помощи в написании искового заявление обращайтесь к юристу в Вашем городе ,но знайте услуга платная.