Требование застройщика оплатить квартплату и коммунальные услуги - юридическая сторона и сроки управления МКД

• г. Ялта

МКД сдан в эксплуотацию в июле 2013 года. До августа 2015 года мне не начисляли квартплату, коммунальных начислений тоже не производилось, т.к. в квартире не проживаю. В апреле 2015 г было организовано ТСЖ, до организации ТСЖ начисление квартплаты и коммунальных платежей осуществлял Застройщик МКД. В августе 2015 г. приходит счет на квартплату за 1,5 прошедших года от Застройщика на сумму 20 000 руб. Вопрос: имеет ли право Застройщик МКД требовать оплату квартплаты и коммунальных услуг? Сколько по времени с момента сдачи МКД в эксплуотацию Застройщик может управлять МКД, соответственно взимать квартплату и коммунальные платежи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна г.Ялта !

Заниматься обслуживанием Многоквартирного жилого дома вправе только Управляющая компания, которая должна иметь на данный вид деятельности Лицензию выдаваемую Государственной жилищной инспекцией субъекта РФ(ГЖИ)(ст.ст. 161 - 165 ЖК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.10.2015г