Возможность распределения голосов и прибыли в ООО с учетом долей и супружеских отношений - анализ двух вариантов

• г. Москва

Такой вопрос. Три человека становятся соучредителями в ООО. Двое из них - супруги.

1 вариант.

Их доли соответственно 50, 25 и 25 процентов. Прибыль делится в этом соотношении. 50% одному соучредителю и по 25% соучредителям-супругам (по факту к семье отходят те же 50%). Можно ли распределить голоса не пропорционально долям (например 1 человек = 1 голос)?

2 вариант.

Доли соучредителей равны (то есть по 1/3). Можно ли распределять прибыль непропорционально голосам)50% одному соучредителю и по 25% соучредителям-супругам)? Какой из этих вариантов более правильный?

Ответы на вопрос (1):

Нет, только пропорционально долям участников, так как в противном случае теряется смысл участия в ООО - имей ты хоть 1% или 90 % - права и количество голосов будет у всех равны - так не бывает.