Произошла такая ситуация: дали взятку (гражданин положил деньги в ящик рабочего стола)

• г. Соль-Илецк

Произошла такая ситуация: дали взятку (гражданин положил деньги в ящик рабочего стола) должностному лицу выполняющему свои обязаности, участковому, при этом участковый до денег не дотрагивался, все это было снято на камеру сотрудниками ОСБ, первоначально на руках участкового не было обнаружено краски, участковый утверждает что ему сотрудники ОСБ намазали руки краской, которой были помечены деньги, что грозит участковому и как можно ему помочь.

Ответы на вопрос (3):

Сергей! Не зная конкретных обстоятельств дела участковому не помочь. Нужна не виртуальная, а очная консультация адвоката. Удачи!

Сергей, добрый вечер. Если все произошедшее зафиксировано скрытой видеосъемкой, то это и есть доказательство того, что УИМ денег лично в руки не брал. В противном случае получается, что видео и фактические обстоятельства противоречат друг другу. При стечении неблагоприятных обстоятельств и наличии доказательств вины УИМ грозит обвинительный приговор. Помочь можно дельным советом и кокретными, предусмотренными Законом, действиями по изучении всех материалов дела. С уважением, Владимир Романов

Сергей! Для квалификации действий должностного лица, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ (получение взятки) не имеет принципиального значения, брал ли он в руки предмет взятки или получил его иным способом. Вам нужна очная консультация.

С уважением,