У мужа денежный долг, у кредитора есть расписка. Муж очень болен. Переходит ли этот долг на меня в случае смерти мужа?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Да, формально переходит. Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, при этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ ПЕРЕШЕДШЕГО К НЕМУ НАСЛЕДСТВЕНОГО ИМУЩЕСТВА.