Действия начальства в отношении увольнения мамы перед пенсией - законность и последствия на пенсию

• г. Бугульма

Маме в июле 2016 года идти на пенсию, работает, начальство просит написать заявление на увольнение, предлагает устроить в другую организацию, при условии, что она останется на прежнем месте работы, мама отказалась, ей угрожают сокращением. Законны ли действия начальства, как это отразится на будущей пенсии? Имеют ли они право сократить?

Ответы на вопрос (1):

если сокращение будет произведено в соответствии с Трудовым кодексом РФ, то законно.