Можно ли выписаться из комнаты с ребенком младше года, если он прописан в коммунальной квартире с другими детьми?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой муж собственик комнаты в комунальной квартире с ним прописаны дети 9 лет и 8 месяцев. Может ли он выписатся из комнаты с 8 месячным ребёнком. А 9 летнего оставить?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Светлана! Если сначала зарегистрировать по месту жительства в указанной комнате мать ребёнка, то тогда 9-летний ребёнок может остаться зарегистрированным с матерью. Дети до 14 лет мгут быть зарегистрированы только с родителями или одним из них(при раздельном проживании. Если муж подаст заявление снятии с регистрационного учёта, то вместе с ним снимут с учёта обоих детей.

Мужа могут выписать ТОЛЬКО с детьми, В настоящее время рагеистрация /прописка/ не имеет решающего значения , а носит уведомительный характер .Объяите, зачем мужу надо выписаться.Может быть проблему можно решить другим путем.

К сожалению, дети до 14-лет не могут быть прописаны без одного из родителей.

Уважаемая, Светлана! На каком основании ребенок проживает с матерью? Было решение суда об определении места жительства ребенка? Было заключено соглашение о проживании ребенка с матерью?

Если было решение суда о том, что ребенок должен проживать с матерью, то почему Ваш муж и его бывшая жена его до сих пор не исполнили? Ребенок, в этом случае, ДОЛЖЕН быть зарегистрирован по месту жительства матери.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Старший ребёнок от предыдущего брака и с нами не проживает,а прописать его к себе бывшая жена не хочет.Мужу необходимо прописаться на другую жилплощадь.Как нам поступить?