Как получить звание ветерана труда на основании заслуг Изобретателя СССР?
199₽ VIP

• г. Москва

Я - Изобретатель СССР (имею 15 изобретений и нагрудный знак). Какова сейчас практика присвоения на этом основании звания ветерана труда в Москве и Московской области? Я работающий пенсионер-работаю в Москве, живу в области. Куда мне обращаться (при возможном положительном исходе)-в отдел кадров своей организации или в отдел соцзащиты по месту проживания?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Рядчиков Владимир Ефимович.

Ответы на вопрос (7):

Действует Постановление Правительства Москвы

№ 443-ПП от 27 июня 2006 года

О присвоении звания «Ветеран труда». Оно не позволяет присвоить Вам звание ветеран труда.

Это лучший ответ

В органы соцзащиты нужно обращаться.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" требует наград, а не знака:

"Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин".

Нужно нести награды за труд, чтобы присвоили звание.

Уважаемый Владимир Ефимович, согласно приложению к Постановлению от 27 июня 2006 г. N 443-ПП О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА»

Звание „Ветеран труда“ присваивается районным управлением социальной защиты населения следующим категориям граждан, обозначенным в статье 7 Федерального закона „О ветеранах“: 2.1. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. 2.2. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. 3. Основанием для присвоения звания „Ветеран труда“ для лиц, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, являются следующие документы: — о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации; — трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин); — паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве. 4. Основанием для присвоения звания „Ветеран труда“ для лиц, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения, являются следующие документы: — трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; — трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин; — паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве. 5. Заявление на присвоение звания „Ветеран труда“ и правоустанавливающие документы подаются: гражданами, состоящими на учете в органах социальной защиты города Москвы, — в районное управление социальной защиты населения, выплачивающее социальные выплаты, остальными гражданами — в районное управление социальной защиты населения по месту регистрации по месту жительства в городе Москве. Форма заявления на присвоение звания „Ветеран труда“ приведена в приложении к настоящему Положению. 6. Решение о присвоении звания „Ветеран труда“ принимается районным управлением социальной защиты населения в день подачи претендентом заявления и правоустанавливающих документов и утверждается руководителем этого управления. 7. Лицу, которому присвоено звание „Ветеран труда“, районным управлением социальной защиты населения выдается удостоверение ветерана труда. В случае отказа в присвоении звания „Ветеран труда“ районное управление социальной защиты населения извещает о принятом решении заявителя с указанием оснований отказа. 8. Заявления на присвоение звания „Ветеран труда“ и копии документов, послуживших основанием для его присвоения, хранятся в районном управлении социальной защиты населения, принявшем решение о присвоении звания „Ветеран труда“.