Пострадавшая подает иск о возмещении причиненного вреда после прекращения уголовного дела. Могу ли я подать встречный иск о вымогательстве?

• г. Амурск

3 года назад произошло ДТП с моим участием, с пострадавшей с причинением вреда здоровью средней тяжести. В ходе административного расследования дело было переведено в уголовное, в ходе которого и проведения авто экспертизы, дело в отношении меня было прекращено, был признан виновным второй участник ДТП и понес наказание. Но в настоящее время пострадавшая подала иск в суд на меня о возмещении причиненного ей вреда. Могу ли я подать встречный иско вымогательстве с ее стороны и на сколько правомерны ее действия? Видимо не предоставив суду информацию, что виновник понес наказание и, что было разбирательство по этому делу.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте о необоснованности иска согласно статье 99 ГПК РФ

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 99]

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.