Одновременно подрабатывает охранником в коммерческой организации.

• г. Старый Оскол

Мой отец пенсионер, получает базовую пенсию. Одновременно подрабатывает охранником в коммерческой организации. Каким образом с его заработка вычитается подоходный налог, если его заработная плата после вычета 13%-го подоходного налога меньше МРОТ 4330 руб.? Уменьшается ли налогооблагаемая база в этом случае за счет каких-то вычетов?

Ответы на вопрос (1):

Увы, не уменьшается. Налог удерживается работодателем, который является налоговым агентом, со все суммы дохода (заработной платы). Пенсионер, как и обычный налогоплательщик, имеет право на стандартный налоговый вычет - 400руб.

НК РФ.

"Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

3) налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на те категории налогоплательщиков, которые не перечислены в подпунктах 1-2 пункта 1 настоящей статьи, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 40 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется;"