Полагаю, что расчет декретного пособия делается по сумме начисления.

• г. Москва

Мой вопрос касается расчета декретного отпуска. Я прочитала все вопросы и ответы по этой теме. Не поняла только одного. Заработная плата - это сумма начисления (до вычета подоходного налога) и сумма на руки (после вычета). Полагаю, что расчет декретного пособия делается по сумме начисления. (так же как и очередной отпуск). Непонятно одно: вычитается потом подоходный налог или нет?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по беременности и родам не облагается подоходным налогом (ст. 217 Налогового кодекса РФ).