Бабушка запрещает пользование кухней и санузлом - право сервитута и решение суда

• г. Калининград

В частном доме проживают две хозяйки, бабушка и племянница. Бабушке принадлежит большая часть, в том числе кухня и санузел. Они постоянно скандалят по бытовым вопросам. Бабушка заявила, что бы племянница не пользовалась ее кухней и санузлом, так как это ее территория. Но ремонт кухни и санузла осуществлялись за счет племянницы. Имеет ли право бабушка запретить пользование кухней и санузлом? На каком основании? Кто выйграет в этом деле, если она подаст в суд? Действует ли здесь право сервитута? Что делать племяннице в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Это похоже на условие задачи. Задачи на данном сайте не решают, если хотите ответа на платной основе, то обращайтесь к любому юристу индивидуально.

Кухня и санузел - это места общего пользования. Собственники также вправе установить порядок пользования определенными помещениями: в суде или по соглашению.