ОАО использует данный участок земли около 10 лет, отказывая в оформлении договора аренды (я не являюсь акционером данного ОАО

• г. Краснодар

Мною здесь дважды задавался данный вопрос на который получены прямо противоречивые ответы: Мною вручена Акционерному обществу (ОАО) досудебная письменная претензия (на которую не получен ответ) с требованием оформить надлежащий договор аренды на участок сельхозугодий (2,76 га) на который у меня имеется Свидетельство о праве собственности на землю. ОАО использует данный участок земли около 10 лет, отказывая в оформлении договора аренды (я не являюсь акционером данного ОАО - мне земля перешла по наследству) - ВОПРОС: Имею ли я право обратится в Арбитражный суд (я думаю, что сдача в аренду данную землю - это экономическая деятельность) с просьбой о понуждении данного ОАО заключить со мною договор аренды данного участка сельхозугодий право на который принадлежит мне. Благодарю за ответ. Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Во первых, в арбитражный суд подавать иск не надо, его не примут, это не экономический спор, так как Вы выступаете как физическое лицо.

Во вторых и самое главное - выделен ли Ваш земельный участок в натуре или нет. Если у Вас нет межованного участка земли, вряд ли Вы выиграете спор. Вероятно у Вас только Свидетельство на так называемую идеальную долю, т.е. свидетельство о долевой собственности на часть права в общем массиве в размере ___ га.

Если Вы вместе с другими собственниками выделили себе поле, которое используется другим - шансы 100-процентно хорошие, если не выделяли - Вам надо "искать" себе кусок поля где-нибудь в невостребованных землях.