Единственный документ, подтверждающий что я там работала, книга прихода, где за каждую смену я расписывалась.

• г. Санкт-Петербург

Работала в ресторане без договора, уволилась, за последний месяц не хотят давать зарплату. Единственный документ, подтверждающий что я там работала, книга прихода, где за каждую смену я расписывалась. Как быть, что делать?

Ответы на вопрос (1):

УважаемаяИрина.

Необходимо обратиться в суд (районный или городской) с исковым заявлением о взыскания заработной платы и компенсации за несипользованный отпуск. Госпошлина по трудовым спорам и по спорам об увольнении не платится.

1. Отсутствие трудового договора не спасает вашего работодателя от выплат заработной платы, потому что....

В соответствии со ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем НЕ ТОЛЬКО на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ.

НО И В СЛУЧАЕ фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Для этого подойдут любые доказательства с вашей стороны: КНИГА ПРИХОДА (просто замечательно), свидетельские показания, квитанции, чеки, накладные, ведомости, документы подписанные работодателем и полученные вами....и т.д.

1.1. А вот за задержку расчёта при увольнении ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя, согласно требований которой - При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

2. Вы ничего не пишете о сроках......когда уволены.

Не дайте ввести себя и суд в заблуждение относительно сроков.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

ОДНАКО.

Требование работника о выплате заработной платы, это денежные требования.

Применяя сроки исковой давности необходимо руководствоваться требованиями статьи 395 ТК РФ (а не 392).

В соответствии со ст. 395 ТК РФ - При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Статья 395 ТК РФ не содержит ограничения по сроку, за который могут быть взысканы денежные требования работника. Единственным условием удовлетворения денежных требований работника является их обоснованность.

Таким образом, при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СРОКА.

Смотрите судебную практику:

- Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2004 года по гражданским делам (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 8 декабря 2004 г.);

- Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2004 года (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 6 октября 2004 г.)

3. Вы ни чего не пишите о том, что выдана вам трудовая книжка или нет.

Если нет, то в дополнение к заработной плате требуйте выплаты компенсации за часть неиспользованного отпуска, возмещении материального ущерба, причинённого в результате незаконного лишения возможности трудиться и возмещении морального вреда.

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Однако в нарушение данного требования, денежная компенсация за часть ежегодного неиспользованного отпуска вам не выплачена.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Аналогичная норма закреплена и в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003г. N 225 "О трудовых книжках" Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, (неполученный им заработок) во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

- незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

- задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Таким образом, работодатель обязан вам выплатить не только оставшуюся часть заработанной платы + компенсацию за часть отпуска, но и заработанную плату за всё время лишения возможности вас трудиться с даты увольнения по день выдачи трудовой книжки.

4. Вы ни чего не пишете об основаниях увольнения.......

5. Вышеназванные незаконные действия работодателя причинили вам нравственные страдания, которые, должны быть компенсированы в соответствии со ст. ст. 394 Трудового кодекса РФ. Моральный вред оцените в сумму примерно 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Моральный вред заключается в нравственных переживаниях в связи с потерей работы и и невозможностью (по причине отсутствия книжки) устроиться на новую работу.

Если возникнет необходимость уточнить вопрос, можно прямо на мой п/я.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.