Вопрос: как правильно рассчитать и предъявить моральный и физический ущерб?

• г. Новокузнецк

В августе 2009 года в отношении моей дочери и племянницы (по 12 лет) был совершен грабеж (под словестной угрозой причинения физической расправой отобрали сотовые телефоны). Грабитель задержан (15 летний подросток, наркоман, интернатовский или детдомовский, на попечении у бабушки), один сотовый изъят, второй потерял.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

подать иск следует в рамках уголовного дела, лучше - до конца расследования. материальный ущерб - стоимость телефонов, моральный - связан, как я понимаю с нравственными страданиями - боязнь насилия, страх за свое здоровье и жизнь, неудобства от невозможности связаться по телефону с друзьями и близкими, его размер определяет сам потерпевший в лице законных представителей - родителей