Алименты пропали - как найти выход из ситуации?
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Помогите, пожалуйста, найти выход из сложившейся ситуации.

С сентября 2008 года, по Исполнительному листу, бывший муж платил алименты. В марте 2009 года он уволился с прежднего места работы. Исполнительный лист работодателем был направлен Мировому судье (как и было написано в Исполнительном листе). Секретарь мирового судьи заверила меня, что исполнительный лист был передан Судебным приставам. Я обратилась к Судебным приставам по месту жительства ответчика. Был получен ответ: "Такого дела у нас нет". И посоветовали, если в ближайшее время исполнительный лист не найдется сново подать в суд. С апреля месяца не получаю алиментов, как то не хочется, что бы моего бывшего мужа считали злостным не плательщиком алиментов (прошло уже больше 5 месяцев).

Я, просто, не знаю где сейчас искать концы и куда идти дальше.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Любовь! Уточните, а соответствует ли место жительства должника его месту жительства, указанному в исполнительном листе? Судебный участок направит исполнительный лист именно в ту Службу судебных приставов, которая осуществляет свою деятельность по месту жительства должника, указанному в исполнительном листе. Если после выдачи исполнительного листа должник изменил место жительства, а судебный пристав, исполнявший судебное решение по предыдущему месту жительства не извещен об этом, то ССП могли и не получить исполнительный лист.

В любом случае получите письменные ответы из организации, в которой работал должник, об адресате, дате и исходящем номере отправления, способе его отправки, из судебного участка - поступал ли им данный документ, если да - когда поступил и его дальнейшее движение (адресат, дата и исх.№), в ССП - получить аналогичную информацию плюс сведения о состоянии исполнительного производства, начиная с возбуждения и направления исполниельного листа в организацию.

На устные заверения не полагайтесь. А для получения письменных ответов Вам следует давать писбменные запросы.

Если исполнительный лист не найдется - надо будет получать дубликат или восстанавливать исполнительное производство.