Разве личная жизнь и частная собственность не охраняется законом?

• г. Лесосибирск

Вы мне ответили на мой вопрос, большое спасибо, но я хочу уточнить ситуацию. Я подала исковое заявление об определении порядка пользования квартирой. Квартира 2-х комнатная, комнаты изолированные, у меня 2/3 доли, у бывшего мужа 1/3 доли. Прописана также наша дочь 15-ти лет. Моей доле соответствует комната 18,6 кв.м с выходом на балкон, вторая комната 11,2 кв.м. Просила закрепить за мной с несовершеннолетней дочерью комнату 18,6 кв.м, а за бывшим мужем 11,2 кв.м., определив в общее пользование места общего пользования (туалет. Ваную, кухню, коридоры) .Суд в иске отказал, мотивируя это тем, что будут нарушены права бывшего мужа так как он не сможет пользоваться балконом, как местом общего пользования. Если можно то разъясните пожалуйста является ли балкон местом общего пользования? Почему бывший муж должен ходить по нашей с дочерью комнате, на суде дочь пояснила, что не желает этого. Разве личная жизнь и частная собственность не охраняется законом? К тому же бывший муж свою комнату закрыл на ключ, нам вход туда закрыт, не смотря на то, что закрепления не было.

Заранее благодарна, Надежда.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность является долевой.

Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со ст.15 п.5 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещение, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ БАЛКОНОВ, ЛОДЖИЙ, ВЕРАНД И ТЕРРАС.

Доводы о том, что балкон входит в общую площади квартиры, являются несостоятельными.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Спросить
Пожаловаться

Я подала исковое заявление об определении порядка пользования квартирой.

Квартира 2-х комнатная, комнаты изолированные, у меня 2/3 доли, у бывшего мужа 1/3 доли.

Прописана также наша дочь 15-ти лет. Моей доле соответствует комната 18,6 кв.м с выходом на балкон, вторая комната 11,2 кв.м. Просила закрепить за мной с несовершеннолетней дочерью комнату 18,6 кв.м, а за бывшим мужем 11,2 кв.м., определив в общее пользование места общего пользования. Суд в иске отказал, мотивируя это тем, что будут нарушены права бывшего мужа так как он не сможет пользоваться балконом, как местом общего пользования. Если можно то разъясните пожалуйста является ли балкон местом общего пользования? Почему бывший муж должен ходить по нашей с дочерью комнате, на суде дочь пояснила, что не желает этого. Разве личная жизнь и частная собственность не охраняется законом? К тому же бывший муж свою комнату закрыл на ключ, нам вход туда закрыт, не смотря на то, что закрепления не было.

Заранее благодарна, Надежда.

Имею в собственности 2/3 доли 2-х комнатной квартиры, комнаты изолированные. У мужа 1/3,дочь 15 лет не собственникс мужем разведены, в квартире просисаны все трое. Подала исковое заявление на определение порядка пользования квартирой, просила определить нам с дочерью комнату 18,6 кв.м.с выходом на балкон, а бывшему мужу-комнату 11,2 кв. м.,определив в общее пользование-места общего пользования. Суд в иске отказал, решив, что бывший муж имеет право пользоваться балконом, как местом общего пользования. Выходит что я не могу пользоваться своим имуществом по своему усмотрению. А если я захочу продать свою долю? Помогите разобраться. С уважением Надежда.

Я проживаю в двухкомнатной квартире с восемнадцатилетней дочерью. Мой бывший муж проживает в другом месте, он вступил в новый брак. Квартира наша приватизирована на троих: меня, дочь и бывшего мужа в общую совместную собственность. Когда дочь была еще несовершеннолетняя, бывший муж подал ко мне иск об определении порядка пользования квартирой. Суд вынес решение, закрепив за бывшим мужем комнату меньшего размера для пользования. Однако, данное решение до настоящего времени не исполнено, так как в этой комнате проживает дочь, которая не была ответчицей по делу, добровольно она комнату не освобождает. Бывший муж подал в суд новый иск об определении доли в общей совместной собственности, с целью определения ему 1/3 доли квартиры. Мы с дочерью против этого возражаем, так как после определения такой доли муж хочет ее продать другим лицам, как отдельную комнату, ссылаясь на решение суда, которым за ним закреплена эта комната.

Имеет ли право муж на определение доли, если раздел имущества между нами уже состоялся и квартира осталась в совместной собственности?

Имеет ли право дочь подать иск об определении порядка пользования квартирой ко мне и бывшему мужу, учитывая, что обстоятельства изменились и бывший муж не собирается пользоваться комнатой?

При разводе жена подала иск о определении пользования квартирой являющейся совместной собственностью. Квартира двухкомнатная с выходом на балкон из одной комнаты. Площадь обоих комнат по 13,5 кв. м.с женой подписано соглашение о проживании 2 детей с ней, но дети в квартире не прописаны. Просит суд выделить ей комнату с балконом.

Могу ли я претендовать на эту комнату с балконом?

Будет ли является балкон местом общего пользования как прихожая и кухня?

Я с ребенком больше 10 лет занимаю комнату 16 м. с балконом. Другая семья из 3-х ч. занимает две комнаты 12 и 9.После приватизации (1/5 доли на каждого) возникают споры кто какую комнату занимает. Наша комната 16 м. превышает наш метраж на 1,7 метров и еще балкон только у нас в комнате. Хочу написать иск о определении пользования.1.Суд может отказать мне в удовлетворении иска т. к. метраж комнаты превышает на 1,7 м? 2.Пользование балконом нарушает права других т.к. имеет вход только из нашей комнаты?3.Как быть в такой ситуации? Спасибо.

В общей долевой собственности с бывшим мужем и нашей несовершеннолетней дочерью имеем 2-хком. Кв. по 1\3 доли по 9,6 кв.м жилой площади. Муж подал иск об определении порядка пользования жилым помещением, хотя не проживает в этой квартире 4 года. У него в собственности имеется другое жилье-комната 16 кв.м Суд определил ему в пользование комнату 12.4 кв.м Были ли нарушены права нашей несовершеннолетней дочери, часть этой комнаты занимала дочь? Теперь ей придется делить комнату со мной и моим новым мужем. Стоит ли обжаловать решение суда, поскольку считаю, что у нас неправомерно отобрали часть нашей собственности? Намерения бывшего мужа продать теперь не долю, а комнату. Выходит суд принимая решение в пользу истца, улучшил его жилищные условия, а наши при этом ухудшил.

Разъясните пожалуйста. Такая ситуация. Было вселение и определение порядка пользования комнатами. Одному комната 13,5 кв.м другому 17.1 кв.м Комнаты проходные. Подавали апелляцию, в суде сказали решайте вопросы с судебными приставами по поводу определения порядка пользования. Когда было вселение, судебный пристав сказал, что это решение исполнить не возможно, так как комната проходная. Как будет пользоваться собственник маленькой комнаты, если моя комната 17,1 кв.м не комната общего пользования и не проходной двор, через который все будут ходить. С такими решениями я останусь без собственности, хотя большая часть квартиры моя, из моей собственности выделили в пользование комнату 13,5 и мне же из моей собственности комнату 17,1. Как мне поступить в этой ситуации, нужно подать иск в суд для разъяснений, с присутствием судебных приставов? Или куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответсвтвуют комнатам - владеелц доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

Объясните пожалуйста. Такая ситуация. У нас квартира, большая часть квартиры моя, у меня 3\4 доли, у второго собственника 1\4 доля. По решению суда выделили в пользование маленькую комнату собственнику 1\4 доли, мне большую комнату 17.1 кв.м. Комнаты проходные, моя комната проходная. Собственник маленькой доли поставила в комнату дверь с замком. Три года не живет. Теперь подала иск, что ей мешает шкаф который стоит в моей комнате, проход в комнату свободный (суда еще не было). Суды у нас длительные, с собственником родственные отношения, как быть, я имела большую часть квартиры, оплачиваю коммуналку, у того собственника нет в квартире регистрации, она вселится будет всем пользоваться а я буду только оплачивать счета? Порядок пользования нам никто не устанавливал. Я понимаю что проход в ее комнату через меня, но ни один суд не вынес решение, что у меня комната общего пользования т.е не жилое помещение, если она будет ходить через меня то у меня не будет этой комнаты. Это будет не комната 17.1 кв.м а комната общего пользования. Как быть в такой ситуации.

В нашей квартире 3 комнаты, 3 собственника, прописано 4 человека, квартира приватизирована.

Я, собственник, проживаю со своим годовалым сыном, в комнате 17,4 кв. м, моя мама, собственник, проживает в смежной комнате 17,8 кв. м., (с мамой у нас смежно-изолированный комнаты, она не против, чтобы та комната, кот.я занимаю, была закреплена за мной), мой брат, собственник, проживает в комнате 13 кв. м.

Я хочу определить право пользование квартирой и закрепить комнату, в кот. сейчас проживаю, за собой в суде.

Вопрос:

- суд закрепит за мной право пользование комнатой 17,4 кв. м., если мама будет не против и будет против брат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение