Как вернуть квартиру и получить деньги за неё, если она постоянно сырая и вызывает аллергию у ребенка? Советы для покупателя
199₽ VIP

• г. Каргасок

Я приобрела квартиру в селе. Когда переехали обнаружили что на полу выступает сырость, а у ребенка аллергия на сырость. Могу ли я вернуть квартиру продавцу и получить обратно деньги за неё. При всем этом продавец отрицает насчет сырости, говорит что за всю жизнь всегда было сухо и не желает отдавать деньги. Как мне быть?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Да, обращайтесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи.

Обращаться в суд и ходатайствовать о назначении судом на основании ст. 79 ГПК РФ экспертизы.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Тогда будет понятно о недостатках квартиры.

Если эксперт установит, что ребёнку нежелательно проживать в квартире, суд может признать наличие недостатка в квартире.

И тогда можно признавать договор недействительным.

Проводите экспертизу 79 ГПК РФ, далее в суд с иском о расторжении договора и взыскании денежных средств

а у ребенка аллергия на сырость.

---нужно было смотреть квартиру до её приобретения. не факт что вам вернут деньги. а если и вернут то по 3 копейки и лет через 10. так что выбирайте. Можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении ДКП. правда не факт что суд примет нужное вам решение.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

конечно да, проведите не зависимую экспертизу, обратитесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи, по основаниям что продавец скрыл дефекты квартиры, все расходы возложите на ответчика, а так же задумайтесь об истребовании с него морального вреда.