Нужна ли лицензия на разработанные программные обеспечения, которые я сама разрабатываю;

• г. Москва

Я работая системным администратором в организации и разрабатываю программные обеспечения, в связи с этим у меня возникают вопросы:

нужна ли лицензия на разработанные программные обеспечения, которые я сама разрабатываю;

кто дает разрешение на торговлю программными обеспечениями.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, если программы сами не являются средствами защиты информации.

2. У Вашего работодателя возникает исключительное право на программы, которые Вы для него разрабатываете, и он может предоставлять право использования этих программ другим лицам или вовсе передать исключительное право.

Спросить
Пожаловаться

В общероссийском классификаторе видов экономической деятельности есть такой вид как 52.48.13 розничная торговля компьютерами, программным обеспечением и периферийными устройствами

Возникает вопрос торговать можно только своими программными обеспечениями и чужим или только своим.

Я являюсь заведующим отделением лучевой диагностики в ГБУЗ. У меня на отделении стоит цифровая аппаратура с программным обеспечением. За аппаратурой следит инженер по мед оборудованию. У меня программное обеспечение лицензированное. Лицензию нужно продлевать каждый год. Из-за просрочки лицензии в этом году работа на аппарате прекратилась. В мои обязанности не входит отслеживание программного обеспечения. Но инженер по оборудованию перевернул все так, что виноват я так как по его мнению лицензия на программное обеспечение это расходный материал. Теперь главврач вынес мне штрафные санкции. Являются ли правомочные его действия?

Нужна ли лицензия на торговлю программным обеспечением.

Прошу вас дать разъяснения на следующий вопрос. Мы покупаем системный блок для компьютера, в котором установлено программное обеспечение. Должны ли нам передать права на право использования программного обеспечения, которое установлено в системном блоке по акту приема-передачи? Прошу дать обоснованный ответ.

Я работаю системным администратором (компьютерщиком) на фирме. Обслуживаю около 50 ПК.

На них стоит в основном нелицензированное Програмное Обеспечение. (Апаратура и Софт был куплен до меня).

Подскажите, какую ответственность несет фирма за использование в своей деятельности нелицензированного Програмного Обеспечения (в частности, Windows)?

И кто конкретно из сотрудников предприятия понесет эту ответственность: я (системный администратор) или Генеральный директор фирмы?

И еще, если я понесу персональную ответственость за это,

как грамотно мне составить Служебную записку Ген. директору,

в которой изложить потребность лицензирования Програмного Обеспечения для ЭВМ, а в случае его отказа, снять с себя ответственность за это?

Существует ли минимальный гарантийный срок на программное обеспечение, должно ли с программным обеспечением поставляться Руководство пользователя и в каком виде?

Могу ли я в течение 14 дней сдать обратно в ноутбук и пакет с установленным программным обеспечением, если при покупке ноутбука я покупала в магазине лицензию на программное обеспечение, и работники магазина мне его устанавливали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Системный блок был куплен в Техносила с дополнительной гарантией Сервис+ и программным обеспечением (в том числе и антивирусник), прошел год (несколько раз программное обеспечение слетало и его в магазине восстанавливали) он сломался, обмен пообещали только за оплату разницы в цене, правы ли они или нет? (мотивировали подъемом курса доллара)

Ситуация следующая: я учусь в государственном вузе. В то же самое время работаю программистом - пишу программные продукты, которые сам же и продаю. Если мне научный руководитель дает тему моей курсовой, которая пересекается с моим программным продуктом - не возникнет ли такая ситуация, что научный руководитель, или вуз станут обладателями прав на мою программу?

Лицензия на розничную торговлю алкогольной продукцией действует до 2017 г. Но в связи с изменением требований к торговле алкоголем (рядом находится стоматологический кабинет, ближе 50 м; на момент получения лицензии кабинет был, но запрета торговли не было) лицензирующий орган приостановил действие лицензии на 2 месяца. Т.к.мы не можем найти другую точку для реализации алкогольной продукции в эти сроки (город маленький) можем ли мы приостановить действие лицензии сами до 2015 г? (после планируется аренда помещения удовлетворяющего требованиям торговли алкоголем).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение