Возможно ли снижение ежемесячного платежа при финансовых трудностях и наличии документов о доходах?

• г. Волгоград

Произошли финансовые трудности. В полной мере не могу выплачивать кредит но и не отказываюсь, могу ли я рассчитывать на снижение ежемесячного платежа, справки о доходах имеются.

Ответы на вопрос (1):

Да можете обратиться в суд.

Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

К отношениям, связанным с обеспечением исполнения обязательств по облигациям залогом имущества эмитента или третьего лица, положения ГК РФ и иных федеральных законов применяются с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015