Правовая допустимость условия о возможности отказа в выплате страхового возмещения при наличии документов в автомобиле

• г. Владивосток

Между страховщиком и страхователем заключен договор добровольного страхования принадлежащего страхователю автомобиля от рисков угона и ущерба. В соответствии с правилами страхования транспортных средств от ущерба, угона и иных сопутствующих рисков, действующих у страховщика и являющихся неотъемлемой частью договора страхования, к числу страховых случаев относится угон, под которым понимается утрата транспортного средства в результате кражи, грабежа, разбоя или неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угона). Договор страхования предусматривает, что страховщик имеет право полностью отказать в выплате страхового возмещения, если страхователь оставил в транспортном средстве или в доступном третьим лицам месте в том числе регистрационные документы - свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства или один из этих документов.

Соответствует ли указанное условие договора страхования закону?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор ст.421 ГК РФ на верность применения материального права и рисков. Если не верно действовать, то можно и потерять. Вы подавали заявление?

Нет- данное условие договора можно обжаловать в судебном порядке.

Подскажите ,почему не соответствует указанное условие договора страхования закону,?не могли бы вы дать более подробный ответ?