Как влияет отсутствие прописки на права собственника квартиры при её сносе? Ответы на основе закона РФ.
₽ VIP

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос, желательно ссылаясь на закон РФ. Мама купила квартиру в 2008 г., через ипотеку, планирует в 2010 полностью расчитаться, там она НЕ ПРОПИСАНА (не стоит штамп в паспорте), прописана у мужа, с которым в 2009 г. оформила законный брак. Данную квартиру (жилой многоэтажный дом) планируют снести в 2010-2012 гг., скажите пожалуйста, имеет ли значение в данном вопросе прописка или главное что у неё есть свид-во о собственности, хоть и с обременением? Что ей будут предлагать местные власти жилье в этом же районе или деньги? И вообще стоит ли ей прописываться сюда, не будет ли мама в проигрыше?

Ответы на вопрос (2):

Кристина.

В данном случае, главное - право собственности на квартиру.

Что будут предлагать, у местной власти узнавать нужно.

Но, выбор за мамой.

Основания: ЖК, ГК. РФ.

Здравствуйте Кристина.

Регистрация (ее наличие либо отсутствие) никак не влияет на право собственности (это лишь способ учета граждан). Что же касается наиболее лучшего варианта, то решать, конечно же, Вашей маме, но, на мой взгляд, в опасные игры с государством (определение стоимости, инфляция и т.д.) играть все же не стоит.

Удачи Вам.

С уважеением,

Белобров Виталий