Претензии на право собственности сестры на квартиру после предоставления декларации о доходах - возможное разъяснение

• г. Луга

Я покупала квартиру и в налоговую надо было предоставить декларацию о доходах. Моя сестра написала, что подарила мне деньги. Прошло 14 лет, и сестра (не пописана в этой квартире), пытается поделить ее,мотивируя тем, что в налоговой она писала бумагу и имеет право на часть квартиры. Подскажите она права?

Ответы на вопрос (1):

Считаю, что у вашей сестры ничего не получится поделить. Права она или не права - вопрос не юридический, но в суде у нее шансов нет.

Спросить
Пожаловаться

Я покупала квартиру и в налоговую надо было предоставить декларацию о доходах. Моя сестра написала, что подарила мне деньги. Договор купли-продажи оформлен на меня. И я единственный собственник этой квартиры. Прошло 14 лет, и сестра (не прописана в этой квартире), пытается поделить ее,мотивируя тем, что в налоговой она писала бумагу и имеет право на часть квартиры. Подскажите она права?

Наследниками на квартиру после смерти отца являемся я и сестра, но в этой квартире была прописана дочь сестры.

Заявление на наследство когда я писал было написано, что имею права на 1/2 долю квартиры.

Сестра говорит, что раз прописана её дочь (дочке 13 лет) то квартира делится на три части.

Имеет ли долю дочка сестры, она не является прямым наследником?

Заранее благодарен!

Продаже квартиры-если человек прописан в квартире, можно ли продать эту квартиру? Сестра развелась с мужем, теперь муж продает квартиру без согласия сестры-мотивируя тем что она не участвовала в приватизации но при приватизации жилья она отдала долю в пользу ребенка, но квартира была приобретена в совместном проживании. Скажите пожалуйста можно ли как-то претендовать сестре на часть этой квартиры?

Моя мама продала свою квартиру добавила деньги для покупки квартиры старшей сестре и до смерти проживала с ней, сестра зарегистрировала квартиру только на себя, мама была только прописана в этой квартире. Имею ли я право на какую-то долю в этой квартире, фактически квартира была куплена на деньги от продажи маминой квартиры.

15.11.1996 г умерла моя мама. 2-х комн квартира была нами приватизирована без определения долей. На дату смерти в квартире были зарегистрированы я и мама. Мне на дату смерти было 58 лет. У меня была родная сестра, которая умерла 22.01.2008 г.

В настоящее время дочь сестры претендует на часть моей квартиры. Мамой завещания на мою сестру не составлялось. Сестрой было открыто наследственное дело, по которому был получен только вклад в банке. В права собственности на мою квартиру сестра не вступала. Права на долю моей матери мной не оформлялись.

Вопрос: действительно ли имеет право моя племянница на какую либо часть квартиры? Если да, то на какую?

С уважением, Александра Алексеевна, г.Москва.

Разводимся с мужем. Есть ребенок 1 год. Живем в квартире свекрови. Квартира приватизированная. Имеет ли право мой ребенок на часть этой квартиры при разводе? Точно сказать не могу, но кажется свекровь подарила квартиру своему сыну (есть дарственная или сертификат, где указано, что она подарила квартиру сыну). Но приватизирована квартира на свекровь. Спасибо.

Моей мамой была получена 3-х квартира, в ордере были записаны: мать, дочь, зять внучка.

В приватизации моя семья отказалась, квартира была приватизирова на маму. В этой квартире я прожила со своей семьей 22 года, теперь мы живем в своем доме и выписались из квартиры. Маме 73 года и теперь она решила эту квартиру поделить на своих троих детей, забыв что квартира была получена на мою семью. Имеет ли она право разделить квартиру таким образом? И имею ли я и моя семья право на большую часть квартиры по отношению к своим брату и сестре? И как мама правильно должна сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация квартира двушка была куплена в браке, имелась дочь несовершеннолетняя, отец был не родной. Когда они развелись мать продала квартиру неуведомив при этом бывшего мужа с которым покупала эту квартиру. В этой квартире была прописана только дочь! Подскажите пожалуйста разрешение этой ситуации и кто имеет право на квартиру, точнее на деньги от продажи квартиры? Спасибо.

Собственнком квартиры записали мужа. Сейчас муж пытается ее выгнать из этой квартиры, мотивируя тем, что по закону, раз он собственник, он может распоряжаться своей квартирой как ему заблагоросудится, и что по "новому законодательству" даже если квартира была приобретена в браке, права на нее имеет только собственник, соответственно она может "убираться".

Подскажите пожалуйста, правду ли он говорит, действительно ли у моей сестры нет никаких прав на квартиру, и как лучше поступить в данной ситуации.

Буду очень Вам благодарна за ответ.

Еще раз здравствуйте!

У меня умерла мама, осталася квартира приватизированна-у меня есть сестра и она прописана в той квартире но мама написала завещание только на меня-на сестру не писала скажите пожалуйста имеет ли право моя сестра на какую та часть этой квартиры.

С уважением Татьяна Григорьевна, заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение