Какие нужны для этого документы и сколько времени на это потребуется?

• г. Кандалакша

Квартира приватизирована на двоих (1/2 и 1/2-совершеннолетняя внучка и дед). Дед умер, не оставив завещания на свою половину квартиры. На его половину квартиры претендуют трое: сестра деда, внучка, участвовавшая в приватизации и еще один внук.

Вопрос:1,каким образом происходит раздел приватизированной 1/2 квартиры между ними?

2. возможно внучке переоформить полностью квартиру на себя, если двое других откажутся от претензий на дедову половину квартиры? Какие нужны для этого документы и сколько времени на это потребуется?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью третьей гражданского кодексе РФ наследование допускается по закону, либо по завещанию.Ситуация у ВАс проста.Завещания нет, в наследство должны вступить сначала наследники первой очереди,отец мать муж жена дети родители, если их нет, либо они отказались в пользу внучки, вступает она, но уже по праву представленияв соответствии со ст. 1442 части 3 ГК РФ.ДОкументы обычные: свидетельство о праве собственности, свидетельство о смерти, паспорта всех участников правоотношений,