Правила представления доказательств о родственных связях в кассационном процессе

• г. Екатеринбург

В каком виде на кассацию должны быть представлены доказательства, что судья явился родственником истцу и свидетелям истца, если описание родственных связей было описано в апелляции?

Ответы на вопрос (2):

Процитируйте написанное в апелляции по поводу этого момента со ссылкой на решение апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нужно было не указывать это в апелляции, а заявлять отвод судье. В кассации это уже указывать уже, скорее всего, бесполезно, так как в каждом из судебных заседаний поднимался вопрос о доверии суду. Хотя, бывает всякое, и если подробнее ознакомиться с материалами дела - возможно, и удастся за что-то зацепиться.

Спросить
Пожаловаться

В судебном заседании был представлен притворный договор истца с ООО... по мнению ответчика. Но доказательств истцом представлено не было. Суд вынес решение в пользу истца частично по неподтвержденным доказательствам. Ответчик пишет апелляцию в ВС. Стоит ли указывать в апелляции на притворность договора, если в суде 1-ой инстанции ответчик не упомянул об этом..?

В ходе рассмотрения гражданского дела истец заявил о возмещении судебных расходов, получил испол. Лист. Затем была апелляция и кассация. Все решения в пользу истца. Затем истец подал заявления о взыскании дополнительных суд. расходах, после апелляции и кассации. Судья эти расходы не приняла и прекратила дело. Права ли судья, отказав в судебных расходах истцу?

Я - ответчик. Написала Возражение на иск истца по числу участвующих лиц (3 шт: судье, истцу, третье лицо). В Приложении указала документы, на которые ссылаюсь как доказательства. Для судьи я все эти копии документов-доказательств приложила. Но для истца и третьего лица - к сожалению нет. Отправила это все по почте. Примет ли суд в таком виде? Может ли суд сам сделать эти копии документов-доказательств и отдать их истцу и третьему лицу, если они их запросят? По большому счету, те документы-доказательства, которые я приложила судье, и так есть у истца и третьего лица.

Является ли нарушением и по какой статье? Может ли судья опрашивать исца, если тот не желает отвечать, а передает слово присутствующему на заседании представителю исца, мотивация судьи тем, что доказательсто истины вменялось исцу. Спасибо.

Может ли судья истребовать доказательства по ходатайству Истца (эти доказательства нужны Истцу для обеспечения иска), т.к. необходимые сведения могут быть получены только по запросу суда, приставов... Для этого Истцу необходимо подать судье ходатайство об истребовании доказательств и на руки взять запрос от суда, который надо отнести в тот орган, откуда нужны данные. Так я понимаю? В какой срок судья должен выдать такой запрос?

Городской суд принял решение в нашу пользу, областной по апелляции тоже. Далее от истца была кассация и дело направили вновь на апелляцию. Мы проиграли. Мы подали кассацию и получили отказ в передаче кассации на рассмотрение с мотивировкой, что доводы относятся к переоценке доказательств. Подскажите, что делать дальше? Вообще обжалуется ли отказ в передаче кассации на рассмотрение? Можно подать заявление об отмене апелляции в связи со вновь открывшимися обстоятельствами? В какой суд его подавать? В областной? Спасибо!

Какая госпошлина оплачивается Суду (и если вообще оплачивается) в случае подачи заявителем (родственником умершего Истца) заявления о приостановке дела. Родственникам требуется дополнительное время для доказательства родственных отношений и правопреемства для того, чтобы продолжить защищать права после умершего человека. Судом при жизни Истца было вынесено Решение, с чем Истец не был согласен и успел еще при жизни подать Аппеляцию (с оплатой пошлины). Аппеляция была принята и зарегистрирована в Суде до смерти Истца. Аппеляция вышестоящим судом в настоящее время не может быть рассмотрена. Заявитель (родственник) просит суд приостановить дело. Какой максимальный срок можно попросить у суда для этого случая. В копии заявления о приостановке дела необходимо включать адреса ответчиков? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните по гражданскому процессу:

1. если ответчик подтверждает устно обстоятельства в пользу истца, значит ли это, что истцу уже необязательно это доказывать документально.

Например, ответчик подтверждает: истец там проживал. Соответственно истцу не нужно доказывать этот факт документально и свидетелями.

2. если ответчик не дал оценку доказательствам истца, значит ли это, что доказательства истца принимаются как доказанными

Спасибо заранее! :).

ГПК РФ Статья 68

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/53a029e66c4cfdeff51d9312454c348e16e01404/

Обычно судья только перечисляет имеющиеся в деле доказательства и на этом их исследование заканчивается. Судья не даёт сторонам участвовать в исследовании доказательств. По ст.181 почему то оглашаются не все письменные доказательства и соответственно и не исследуются. Что стороны должны объяснить по каждому доказательству ответчика и истца, показаниям свидетеля, заключению экспертизы и т.д., чтобы исследование считалось полным, устным, гласным? Если какое то из представленных доказательств не было устно исследовано в суде, то может ли быть отменено решение суда по жалобе апелляционным судом?

На гражданском процессе ответчик распространил об истце ложные порочащие сведения, а именно, что у истца имеются отклонения в психике и психические расстройства, а также, что истец высылала фотографии своих половых органов истцу, с чего он и сделал вывод о психических расстройствах истца, вся информация является ложной и представлена ответчиком в качестве доказательств, по какой статье его можно привлечь к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение