Выяснение степени нарушения и возможных последствий - опрос исца в суде, если истец отказывается отвечать

• г. Ижевск

Является ли нарушением и по какой статье? Может ли судья опрашивать исца, если тот не желает отвечать, а передает слово присутствующему на заседании представителю исца, мотивация судьи тем, что доказательсто истины вменялось исцу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Это право судьи знать на чем истец основывает свои требования.