Скажите пожалуйста, может ли стать опекуном родная дочь, ее мама потеряла рассудок 86 лет.

• г. Москва

Скажите пожайлуста, может ли стать опекуном родная дочь, ее мама потеряла рассудок 86 лет.

Ответы на вопрос (2):

Может. У нее преимущественное право быть назначенной опекуном. Но для этого нужно решение суда о признании матери недееспособной(т.е. тяжело психически больной неспособной понимать значение своих действий).

Но дочь должна понимать, что у опекуна только одни обязанности и никаких преференций.

Да, но для этого надо в судебном порядке признать её недееспособной.