Проблемы с кражами и угрозами в 3-м классе - Возможно ли вызвать инспектора по делам несовершеннолетних и выдворить виновника из школы?

• г. Екатеринбург

В 3-м классе систематически происходят кражи пеналов у детей, сейчас дошло дело до оскорбительных записок учителю.. Можно ли вызвать в школу инспектора по делам несовершеннолетних? Если все-таки выяснится виновник, правомерно ли выдворить его из школы?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в полицию с заявлением о фактах кражи, но право на образование этот ребенок все равно будет иметь, ущерб можно взыскать с родителей.

Полиция обязана отреагировать, у них есть инспектора по делам несовершеннолетних, должны провести профилактические мероприятия совместно с родителями. Если не будут реагировать то обращайтесь в прокуратуру на бездействие полиции.

Спасибо! Тогда дополнительный вопрос: если в результате установки видеонаблюдения в классе выяснится виновник, это также будет поводом, как и заявление в полицию с дальнейшим разбирательством? Просто, боюсь, что в полиции такой ерундой по их меркам никто заниматься не станет.. А вот для нас ситуация очень сложная, учитывая возраст детей..