Каким образом вернуть неправильно уплаченные деньги и избежать дополнительных расходов?

• г. Оренбург

Дешевле будет еще раз заплатить?

Здравствуйте. В мае 2011 года в возрасте 15 лет мой сын был осужден на 5 лет, а с нас, родителей, взыскали деньги. Для нас это сумма не маленькая, поэтому я платила небольшими суммами каждый месяц. Через какое-то время, после того как я выплатила, приехали приставы и сказали, что есть задолженность 3 тыс. руб. Когда подняли все чеки, выяснилось, что в одном чеке кассир в банке указала одну цифру не правильно, и деньги ушли не туда. Такой же номер производства, только другой район города. Я писала разные заявления о возврате, писала письма. В итоге мне ответили, что я должна подавать в суд, чтобы вернуть эти деньги. И что же получается? Мне же никто не даст сведения на кого я должна подавать в суд - на того кто не доплатил по тому исполнительному производству или на того кто получил больше. Никто не даст их данные. Получается мне нужно нанимать юриста и т.д. И что? Дешевле будет еще раз заплатить? Неужели ничего нельзя сделать? Сейчас этот долг на мне так и висит. А они говорят, что еще исполнительный сбор нужно заплатить.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Наталья Валерьевна.

В Вашем случае есть выход. Можно все вернуть, но, скорее всего, через суд. Однозначно могу сказать после анализа документов.

С уважением, Сергей Игоревич.