Как защитить права на квартиру и пенсию при наследовании в социальном найме?

• г. Мегион

Помогите пожалуйста уважаемые юристы! У моей знакомой беда, мама её в очень тяжелом состоянии в хосписе (рак), времени осталось совсем мало, квартира оформлена на маму по соц. найму, знакомой в администрации города сказали, что когда её мама умрет, то эту квартиру у них заберут, так как она не имеет на неё прав. Если ей сделать генеральную доверенность, она сможет по ней переоформить на себя квартиру? И ещё такой вопрос: По этой же доверенности она сможет получать за мать пенсию, пока та жива, и продать её акции с организации (ценностью около 40 т. рублей) Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По доверенности дочь сможете приватизировать квартиру за мать, а потом вступить в наследство на квартиру. Акции тоже по доверенности может продать

Квартира муниципальная. Вашей знакомой необходимо зарегистрироваться в ней по месту жительства (прописаться). Сейчас мама Вашей знакомой является ответственным квартиросъёмщиком. После её смерти знакомая обратится в РЭП с заявлением и ответственным квартиросъемщиком будет она.

Если в доверенности будут указаны соответствующие полномочия, Ваша знакомая сможет и пенсию получить и акции продать. Текстовку доверенности лучше уточнить соответственно в пенсионном фонде и у регистратора (который ведёт реестр акционеров), что бы не было накладок и задержек.