Можно ли получать налоговый вычет за учебу ребенка, работающего параллельно с обучением?
₽ VIP

• г. Уфа

У меня сын учиться в вузе на дневном отделении на коммерческой основе. Сейчас хочет паралелльно с учебой устроиться на работу. Смогу ли я получать налоговый вычет за учебу сына, если он будет работать и продолжать учиться?

Ответы на вопрос (4):

Право на вычет обусловлено родством и не связано с работой того лица, чью учебу оплачивают.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

(абзац введен Федеральным законом от 06.05.2003 N 51-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 208-ФЗ)

Можете получить при двух условиях1.Сыну нет 24 лет2.Договор на обучение заключен вами и от вашего имени.

Татьяна, к мнению коллеги добавлю 3-е условие - ВАЖНО, чтобы платежные документы были оформлены на Вас (если договор заключен Вами). Если платежи будет вносить сын и укажет в квитанциях свои паспортные данные будет пробематично получить вычет

Здравствуйте, Татьяна!

За двоих своих детей я получал вычеты пока они учились.

Но квитанции, копии которых Вы будете прилагать, должны быть выписаны на Ваше имя.

Виктор Николаевич.