Как участник программы Молодая семья влияет на меня дом на двух хозяев?

• г. Семилуки

У моего отца дом на два хозяина. В одной половине прописано 2 человека, а во-второй 7 человек (в том числе я с семьей). обе половины по 55 кв.м. могу ли я участвовать в программе молодая семья?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что возможно если учетная нома как и везде 9 кв.м. 55:7=7,8

В настоящее время на государственном уровне действует Федеральная программа "Жилище", в рамках которой предусмотрена подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050). Эта программа предусматривает государственную поддержку в решении жилищной проблемы молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В рамках программы предусматриваются социальные выплаты на приобретение жилья экономкласса или строительство индивидуального жилого дома экономкласса, а также создание условий для привлечения дополнительных финансовых средств - кредитов, займов, ипотеки для приобретения или строительства жилья.

Условия участия в программе

Участвовать в этой программе имеют право молодые семьи, к которым относятся:

- супруги в возрасте до 35 лет (при этом один из супругов может не являться российским гражданином) и их дети;

- неполные семьи, в которых есть только один молодой родитель (до 35 лет, российский гражданин) и не менее одного ребенка.

Справка. Ограничение по возрасту

Супругам не должно исполниться 35 лет на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году.

Чтобы стать участницей программы, такая молодая семья должна признаваться нуждающейся в жилом помещении, то есть стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, или признаваться органами местного самоуправления нуждающейся в жилом помещении после 01.03.2005 вне зависимости от того, поставлена ли семья на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Кроме того, необходимо документально подтвердить доходы семьи, позволяющие получить и оплачивать кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты средней стоимости жилья в части сверх предоставленной государством субсидии (п. 6 Правил, утв. Постановлением от 17.12.2010 N 1050).

Порядок получения социальной выплаты

Право на получение социальной выплаты удостоверяется свидетельством, которое выдает орган местного самоуправления на основании решения о включении семьи в список участников программы. Срок действия свидетельства - не более девяти месяцев с даты выдачи (п. п. 3, 5 Правил). Для получения социальной выплаты членам молодой семьи рекомендуется придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Представьте документы для получения свидетельства.

Представьте в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы (п. 15 Правил):

а) заявление по установленной форме в двух экземплярах;

б) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копию свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

Справка. Какие семьи признаются нуждающимися в жилье

Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, а также признанные органами местного самоуправления нуждающимися в жилых помещениях после 01.03.2005 (по тем же основаниям, которые установлены для признания граждан нуждающимися в социальном жилье), вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

д) решение о признании молодой семьи имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты стоимости жилья в части сверх предоставляемой социальной выплаты.

Если социальная выплата берется для погашения долга по жилищным кредитам, то дополнительно к указанным выше документам (за исключением указанных в п. "д") необходимо представить:

- копию свидетельства о госрегистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита;

- копию кредитного договора, заключенного в период с 01.01.2006 по 31.12.2010;

- справку кредитора о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом.

Орган местного самоуправления принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей программы, уведомляет о принятом решении и после получения утвержденных списков молодых семей - претендентов сообщает о необходимости представления документов для получения свидетельства (п. 17 Правил).

Примечание. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы являются:

- несоответствие молодой семьи установленным для участия в программе требованиям;

- непредставление предусмотренных документов или представление не всех документов;

- недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

- семья ранее уже воспользовалась правом на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета (п. 18 Правил).

В течение одного месяца после получения уведомления о необходимости представления документов для получения свидетельства в орган местного самоуправления подаются заявление о выдаче свидетельства (в произвольной форме) и документы, указанные выше (п. 27 Правил).

Обратите внимание!

Приобретаемое жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве (п. 36 Правил).

Шаг 2. Получите свидетельство на получение и использование социальной выплаты и направьте его в соответствующий банк.

Получив свидетельство, необходимо в течение двух месяцев сдать его в соответствующий банк, с которым заключается договор банковского счета на срок, оставшийся до истечения срока действия свидетельства (п. 29 Правил).

Шаг 3. Представьте в банк документы для оплаты приобретаемого жилья.

Для оплаты приобретаемого жилого помещения в банк надо представить договор банковского счета, договор на жилое помещение, свидетельство о госрегистрации права собственности на жилье и документы, подтверждающие наличие достаточных средств для оплаты приобретаемого жилого помещения в части, превышающей размер социальной выплаты (п. 33 Правил).

Примечание. Приобретаемое жилье должно находиться на территории субъекта РФ, орган исполнительной власти которого включил молодую семью в список претендентов на получение социальной выплаты (абз. 2 п. 32 Правил).

Средства с банковского счета лицу, в пользу которого осуществляется платеж (продавцу жилья), перечисляются в течение пяти рабочих дней со дня поступления средств из местного бюджета для предоставления социальной выплаты.

Размер государственной помощи

Участники программы могут рассчитывать на социальную выплату в размере 30% от средней стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей, и 35% от средней стоимости жилья для молодых семей, имеющих одного и более детей (п. 10 Правил).

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:

- для семьи, состоящей из двух человек (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок), - 42 кв. м;

- для семьи, состоящей из трех или более человек, включающей помимо молодых супругов одного или более детей (либо семьи, состоящей из одного молодого родителя и двух или более детей), - по 18 кв. м на человека (п. 12 Правил).

Срок действия программы

Федеральная программа "Жилище" действует до 2015 г. включительно. Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз (п. 9 Правил).

Региональные программы

На региональном уровне в каждом субъекте РФ действуют свои программы поддержки молодых семей в жилищной сфере. Например, в г. Москве действует программа "Молодой семье - доступное жилье".