Дачей кроме меня и мамы никто из них не пользуется и, соответственно - не несет расходы на землю и коммунальные и прочие платежи.

• г. Москва

В 2003 г. умер мой отец. Трехкомнатная квартира и дача были оформлены на него. Наследственное дело было открыто в 2004 году. Квартиру продали и разделили в 2006 году, а дача "повисла" на этих же родственниках: я (дочь), жена, мать, сын умершего.

На данный момент мама (жена умершего) хочет оформить дачу на себя или на нас. С остальными родственниками категорические отношения (на контакт не идут и принципиально делают по-другому). Подскажите: как разумней поступить в этом случае: предложить какие-то деньги родственникам за доли, пойти на переговоры либо как-то этот вопрос можно решить в судебном порядке? Дачей кроме меня и мамы никто из них не пользуется и, соответственно - не несет расходы на землю и коммунальные и прочие платежи.

Ответы на вопрос (1):

Предложите родственникам выкупить их доли. Если согласятся - то только в нотариальном порядке...