Как уволят женщину в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Принесли мне вчера уведомление об увольнении меня с завода, а я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В каких случаях меня могут уволить? Вот текст: Администрация предприятия доводит до вашего сведения что в соответствии со ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор... заключенный с вами... на период строительства танкера..., расторгается в связи с истечением срока трудового договора.

Уволить в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 статьи 77 ТК РФ, если можете попроще объясните мне пожалуйста могут ли они со мной так поступить, а то я все эти пункты и статьи почитала так и не поняла в чем прикол.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если с вами был заключен именно срочный трудовой договор, то по истечении срока его действия вас могут уволить, как это и сделали, уведомив в письменной форме не менее чем за 3 календарных дня до увольнения.

По срочному трудовому договору, за истечением срока действия, могут уволить.

Татьяна! Заключение трудового договора регулируется ст. 59 ТК РФ. В Вашем случае был заключен срочный трудовой договор на определенный период, укащзанный в трудовом договоре. Работодатель имел право расторнуть трудовой договор по истечении срока, на который он был заключен.

С уважением, юрист Анастасия Панова