Как оформить дарственную на дом с участком дочери, если собственность оформлена на мужа и не является отцовством?

• г. Москва

Мы с мужем хотим оформить дарственную на дом с участком дочери, муж не является отцом, собственность является совместно приобретенной, но оформлена на мужа. Вопрос: 1. Надо ли делить на доли?

2. Будет ли дочь платить 13 процентов? Договор купли-продажи не подходит. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Так как ваш муж не является отцом вашей дочери, то при дарении ей придется платить налог. Как вариант можно сделать так, сначала муж дарит вам, а потом уже вы дарите дочке ( в этом случае налога не будет)

Если вы целиком отдаете дом дочери, то делить на доли не нужно.