Есть ли возможность доказать отцовство инструментальными методами и какие есть в нашей стране, как это сделать на практике.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В соответствии со ст.49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Обычно суд назначает геномно-дактилоскопическую экспертизу, которая с высокой, достаточной для вынесения решения вероятностью определяет отцовство. Для экспертизы достаточно выделить ДНК предполагаемого отца, ребёнка и матери из крови или волос. Отказ ответчика от производства экспертизы суд оценивает практически как признание ответчиком отцовства. Судебные расходы, в том числе по производству экспертизы, понесённые истцом, суд взыскивает с ответчика при удовлетворении иска.