Как взыскать невыплаченную зарплату и расчетные суммы после увольнения в Волгоградской области и проживании в Норильске?

• г. Норильск

У меня такой вопрос. Моя тёща уволилась 3 месяца назад из одной организации в Волгоградской обл. и сразу после увольнения прилетела к нам в Норильск, но зарплату ей не выплатили за год и расчётных тоже не выплатили. Выслуга в той организации 23-24 года. Как с них взыскать все суммы причитающиеся ей?

Ответы на вопрос (2):

подавайте исковое заявление в суд- взыскивайте в судебном порядке.

Можно подать иск в Норильске или обязательно в Волгограде? И сколько это всё будит стоить (мы малоимущая семья и боюсь не потянем все судебные издержки)