Руководитель хочет забрать паспорт и ПТС у торгового представителя за долг. Как правильно вернуть деньги?
199₽ VIP

• г. Воронеж

У меня знакомая работает торговым представителем она взяла деньги из дебеторской задолжности у руководитель забрал паспорт и хочет забрать птс на машину она не отказывается отдать деньги как правильно поступить.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

В полицию нужно обращаться (ст. 141 УПК РФ). Могут привлечь за вымогательство. А если даже не привлекут, то возвращению документов такое заявление точно поспособствует.

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

пусть пишет расписку на сумму долга,она будет действительной.ст.421 гкрф.,тогда птс ему не нужна будет.

Если подруга пойдет в милицию, то в отношении нее могут тоже возбудить дело по ст. 160 УК РФ

Статья 160. Присвоение или растрата

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Это лучший ответ

Она то может и не отказывается, но боится его. И правильно делает, потому как она совершила присвоение и растрату (ст.160 УК РФ), если он обратится в полицию, она может быть привлечена к уголовной ответственности.

Так что ей решать, либо пусть продает машину, либо идет в полицию, пишет заявление на него что он занимается вымогательством (ст.163 УК РФ). Но итог может быть таким - его не привлекут, а ее - да.

Поэтому заодно может написать заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

Это обстоятельство смягчит ее наказание согласно ст.61 УК РФ.

Пусть лучше продаст машину и вернет присвоенное, чтобы ситуацию разрешить наискорейшим образом, пока она не вышла из под контроля.

Уважаемая Инна г.Воронеж !

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Согласно ст.244 ТК РФ

Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Тем самым, исходя из выше изложенного что :

1)Если с работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то вы несёте материальную ответственность только в пределах вашего среднего месячного заработка.

2)Если с работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

Но при этом, если возникает спор по размеру недостачи, то работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.10.2015г

---правильно оплатить задолженность внеся деньги через кассу, чтобы на руках было доказательство оплаты. А потом обращаться с заявлением в полицию по удержанию паспорта. ПТС ни в коем случае пусть не отдаёт. а выплачивает долг. ни в полицию. ни тем более в прокуратуру. -обращаться не стоит.[/u]

Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 238 ТК РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.[u]

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

-----------------------------------------

Статья 239 ТК РФ. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

----------------------------------------------

Статья 240 ТК РФ. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника

Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Собственник имущества организации может ограничить указанное право работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации.

(см. текст в предыдущей редакции)

----------------------------------------------------

Статья 242 ТК РФ. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

(см. текст в предыдущей редакции)

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 243 ТК РФ. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;[u][/u]

Добрый день!!

Данную ситуацию следует решать без обращения в полицию Не стоит забывать о том,что ,взяв деньги,действия вашей подруги подпадают под ст.160 УК РФ..

Поэтому,пусть ваша подруга идет вместе с руководителем к нотариусу и оформляет долговую расписку на сумму взятых денег с указанием срока возврата.Такое оформление лишает руководителя обратиться в полицию по факту присвоения денег

Если же и после оформления такой долговой расписки руководитель будет удерживать документы то тогда имеет смысл обращаться в полицию

Статья 160. Присвоение или растрата

Не вижу проблем. Пусть возвращает деньги и забирает свой паспорт. Взамен пусть потребует расписку, что сумма возвращена полностью и претензий к ней нет.

.

Статья 408 ГК РФ. Прекращение обязательства исполнением

.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.