И может ли его брат получить свою долю, если он будет там прописан, после нашего развода?

• г. Тюмень

Я развожусь с мужем, он собственник нашей квартиры, но приобретали мы ее в браке, он хочет прописать своего родного брата. У нас двое детей. Подскажите пожалуйста как будет делится квартира после развода? И может ли его брат получить свою долю, если он будет там прописан, после нашего развода? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Брат не сможет ничего получить, даже если прописан, в любом случае. Квартира напополам с мужем.

Уважаемая Наталья.

Сама по себе квартира при разводе делиться не будет. Необходимо подать соответствующие требования о разделе совместно нажитого имущества. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются РАВНЫМИ (ст.39 СК РФ). Однако, суд ВПРАВЕ отсупить от начала равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей.

У брата никакой доли в этой квартире нет и не будет до тех пор, пока Ваш супруг не подарит (продаст) ему свою долю. Право собственности из права пользования не возникает.

Не лишним будет известить сотрудников паспортного стола о Вашем несогласии с регистрацией в квартире, находящейся в Вашей совместной собственности с мужем, третьих лиц.