Возможны ли налоговые вычеты при покупке квартиры от владельца владевшего менее 1 года и как указать полную стоимость в договоре купли-продажи?

• г. Москва

Пож-та, если приобретать квартиру по сделке купле-продажа у владельца, который владеет ей менее 1 года, возможно ли в договоре купле-продаже указать полную стоимость квартиры - 7 000 000 руб и какие при этом будут налоговые вычеты?

Ответы на вопрос (2):

возможно указать, вычет с 2 млн руб.

Договор ку-пр, чего угодно а не только квартиры, есть соглашение сторон о передаче имущества от одного лица в собственность другого и условиях этой передачи. Одно из условий - цена! Для договора ку-пр недвижимости цена - существенное условие. По этому в договоре должна быть та цена, которую вы платите.

В случае если сделка будет расторгнута в судебном порядке, и нужно будет вернуть квартиру, вы сможете требовать возврата цены договора.

Если в договоре укажете не полную стоимость, как будете получать не указанную часть?

Владение менее 1 года влечет возникновение налоговых обязательств, но это отдельный вопрос. Здесь возможны варианты