Условия договора страхования автомобиля от рисков угона и ущерба - соответствие законодательству

• г. Владивосток

Между страховщиком и страхователем заключен договор добровольного страхования принадлежащего страхователю автомобиля от рисков угона и ущерба. В соответствии с правилами страхования транспортных средств от ущерба, угона и иных сопутствующих рисков, действующих у страховщика и являющихся неотъемлемой частью договора страхования, к числу страховых случаев относится угон, под которым понимается утрата транспортного средства в результате кражи, грабежа, разбоя или неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угона). Договор страхования предусматривает, что страховщик имеет право полностью отказать в выплате страхового возмещения, если страхователь оставил в транспортном средстве или в доступном третьим лицам месте в том числе регистрационные документы - свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства или один из этих документов.

Соответствует ли указанное условие договора страхования закону? И если нет то почему?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, норм федерального законодательства (законов), регулирующих конкретно вопросы отказа в выплате страхового возмещения при добровольном страховании автотранспортных средств, не существует.

В данном случае действует только закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1

"Об организации страхового дела в Российской Федерации", согласно п. 3. ст. 3 которого добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления.

Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков САМОСТОЯТЕЛЬНО в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Законом и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о сроке осуществления страховой выплаты, а также исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате и иные положения.

Таким образом, утверждение норм, регулирующих вопросы добровольного страхования, отданы законодателем на откуп страховым организациям.