Как снять с регистрации бывшего мужа, прописанного в общей квартире?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли снять с регистрации бывшего мужа?

Есть квартира в собственности, собственники я и дочь. Приватизирована была в 2007 году. Муж и отец дочери был зарегистрирован в квартире постоянно мною в 2008 году (на момент приватизации прописан не был), дочь на тот момент была несовершеннолетней. В 2011 году мы с мужем развелись, он съехал с квартиры годом раньше и по сей момент в квартире не проживает, счета на оплачивает. Недавно опять женился, живет у новой жены. Можно ли снять его с регистрации? Он утверждает, что нельзя, потому что мне он бывший член семьи, а вот нашей общей дочери нет (у нее половина доли в квартире и она уже совершеннолетняя). И поэтому его не выпишут, хотя прописывала его я. Есть ли шансы снять его с регистрации?

Ответы на вопрос (3):

Можете, обращайтесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Либо Ваша дочь может обратиться в суд с данным иском.

Здравствуйте, регистрация бывшего мужа носит формальный характер, прав и обязанностей не порождает. Кроме того, он добровольно выехал из спорного жилого помещения и обязан встать на регистрационный учет по новому месту жительства. В понимании жилищного законодательства к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с собственником супруг, дети, родители (ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ). Вам необходимо обратиться в районный суд Санкт-Петербурга с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета по основаниям изложенным выше. Удачи.

Обратитесь к любому юристу на сайте для оформления иска о снятии с учета вашего мужа,ч.2 ст. 292 ГК РФ - Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.