Возможность расторгнуть договор с банком при наличии задолженности - правовые аспекты и способы решения

• г. Новосибирск

Всем юристам этого сайта. Такая ситуация, в 2012 году в альфабанке сделал карточку дебетовую. В 2014 хотел ее закрыть, расторгнув договор, но оказалась небольшая задолженность по обслуживанию и мне отказали в расторжении. Как то забыл и вот сегодя 29.10.2015 пришла смс то долг 1300 р, позвонив туда и сделав обращение, что не пользовался картой с 2014 и прошу пересчитать и так же расторгнуть договор опять отказал. Внимание вопрос в праве ли банк не расторгать договор пока не оплачен долг по обслуживанию? Почему нельзя расторгнут чтобы дальше не копилась задолженность а уже потом разбираться с долгами хоть даже в судебном порядке? Как можно расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (2):

Письменное заявление о расторжении договора в банк направьте почтой с уведомлением о вручении.

Банк вправе в любое время подать иск в суд о расторжении договора. Но суд может не расторгнуть .