Как получить пенсию после смерти отца и имеет ли право брат на выплату за указанный период?
₽ VIP

• г. Борисоглебск

Брат после смерти папы получал пенсию. 08.06.09 ему исполнилось 18 лет; до 24 июня сдавал экзамены в школе (справка из нее "срок обучения до 31.05.09"),после поступал в университет. Теперь, уже являясь студентом, понес справку в пенсионный фонд. Там сказали, что "после 08.06. и до 01.09 пенсия не будет начислена, т.к. такого положения нет. После 08.06 он мог и работать".

Подскажите, имеет ли он право не перерасчет и выплату за указанный период и,если это так, какой закон (статья? Часть?) предъявляет это требование.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

согл ст. 9 ФЗ о трудовых пенсиях в РФ, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего признаются ......... дети. умершего кормильца, не достигшие 18 лет либо обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов вне зависмости от их организационно-правовой формы..... до окончания ими такого учреждения, но не более чем до достижения 23 лет.

ст. 22 ФЗ

Выплата трудовой пенсии прекращается

.... 3)...........приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по утрате кормильца (в Вашем случае достижение 18 лет)

ч. 2 ст. 22 ФЗ "Выплата трудовой пенсии восстанавливается

2) по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или подстверждения старых обстоятельств, дающих право на пенсию (в Вашем случае - поступление на очное обучение) - с первого числа месяца, следующего за месяцем в котором были предоставлены необходимые документы.

Поэтому считаю что в Вашем случае пенсионный фонд прав.