Как получить пенсию после смерти отца и имеет ли право брат на выплату за указанный период?
₽ VIP

• г. Борисоглебск

Брат после смерти папы получал пенсию. 08.06.09 ему исполнилось 18 лет; до 24 июня сдавал экзамены в школе (справка из нее "срок обучения до 31.05.09"),после поступал в университет. Теперь, уже являясь студентом, понес справку в пенсионный фонд. Там сказали, что "после 08.06. и до 01.09 пенсия не будет начислена, т.к. такого положения нет. После 08.06 он мог и работать".

Подскажите, имеет ли он право не перерасчет и выплату за указанный период и,если это так, какой закон (статья? Часть?) предъявляет это требование.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

согл ст. 9 ФЗ о трудовых пенсиях в РФ, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего признаются ......... дети. умершего кормильца, не достигшие 18 лет либо обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов вне зависмости от их организационно-правовой формы..... до окончания ими такого учреждения, но не более чем до достижения 23 лет.

ст. 22 ФЗ

Выплата трудовой пенсии прекращается

.... 3)...........приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по утрате кормильца (в Вашем случае достижение 18 лет)

ч. 2 ст. 22 ФЗ "Выплата трудовой пенсии восстанавливается

2) по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или подстверждения старых обстоятельств, дающих право на пенсию (в Вашем случае - поступление на очное обучение) - с первого числа месяца, следующего за месяцем в котором были предоставлены необходимые документы.

Поэтому считаю что в Вашем случае пенсионный фонд прав.

Спросить
Пожаловаться

Сын получал пенсию по потере кормильца, закончил школу (ему исполнилось 18 лет), летом пенсию не получал. Поступил в университете на очную форму обучения и 3 октября отнёс справку об этом в пенсионный фонд. За сентябрь, октябрь выплатили только страховую часть, а за ноябрь-страховую часть и федеральную социальную доплату к пенсии. Почему так?

Мой сын получал пенсию по потере кормильца пока учился в колледже, т.е. до 30.06.15 и с 01.09.15 зачислен на очную бюджетную форму обучения в университет. Подскажите это должно быть продление пенсии или оформление заново. День рождения сына 21.10.1996 г. В пенсионном фонде настаивают об оформлении пенсии заново, но ведь он закончил колледж 30 июня 2015 и уже сразу поступил в университет, экзамены сдавал в августе, а с 01.10.2015 мы предоставили справку в пенсионный фонд о том что он начал учёбу в университете.

Я получаю пенсию по потере кормильца. 7 мая этого года, мне исполнилось 18 лет, и выплата пенсии прекратилась. После чего я собрал документы и поехал в пенсионный фонд, отдал документы, где указывается, что я являюсь учащимся школы до 20 июня, так как экзамены и т.д. Мне выплатили дальше пенсию, как положено, до 20 июня. Сейчас я поступил в институт. Вопрос-после того, как в пенсионный фонд я предоставлю документы о том, что я являюсь студентом, вернут ли мне 2 моих не полученных пенсий за июль и август?

Такая ситуация - сын получает пенсию по потере кормильца. Заканчивает 11 класс 9 мая ему 18. В пенсионном фонде сказали принести справку из школы и все лето пока не поступит будет получать. Так как в справке указано что он ученик школы №. Июнь июль получает. Но... 13 августа списывают остатки с карты. Звонит в пенсионный - ему говорят не все школы имеют право выдавать справки, вы вообще не должны были получать.

Вот как так? То говорят несите справку - принимают-начисляют. Проходит 2 месяца планы или законы меняются?.. Есть вообще какой то закон, положение где прописано это?

Пенсионер переехал из Забайкальского края в Мурманск. После обращения в пенсионный фонд для получения пенсии была начислена минимальная пенсия. Для расчета пенсии потребовали справки с последнего места работы. По прибытию справок обещали пересчитать пенсию и платить по новому с момента подачи справок. Перерасчет за период зат ребования справок не производят. В Забайкальском крае пенсия выплачивалась полностью. Законно ли затребование справок, если уже была начислена пенсия в Забайкалье, и законен ли отказ о выплате перерасчета за период затребывания справок?

Могу ли я рассчитывать на какой либо перерасчет пенсии по потере кормильца, если я обратилась в пенсионный фонд через 8 лет после смерти кормильца. Будет ли начислена пенсия за период до обращения? Если да, то за какой срок будет производится перерасчет?

Моя дочь получает пенсию после смерти моего мужа. На данный момент ей 18 лет. После окончания школы был период поступления в университеты. Поступила в Санкт-Петербургский университет. С июля пенсию не получает, взяла справку в университете о том, что является студенткой очного отделения (ее могли выдать только после 1 сентября). В Пенсионном фонде г. Брянска нам сказали, что нужен оригинал, копия не подходит. Получается, что пенсия теперь будет в лучшем случае выплачена в октябре месяце, пока справка будет доставлена почтой России. И пересчета за предыдущие месяцы не будет. Правомерно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получал пенсию по потере кормильца исполнилось 18 лет в мае, за лето пенсию не получал поступил в коледж сходил в пенсионый фонд и отнес справку о том что я обучаюсь в данном колледже, думал как обычно зделаю перерасчет пенсии, но сказали что был переуд без выплат летних каникул, и отправили на новое назначение пенсии, был в пенсионом фонде 13 сентября, сегодня уже 12 октября а выплаты пенсии до сих пор нет, раньше получал пенсию в 16-20 числах месяца, следовательно я должен получить пенсию за сентябрь и октябрь болшим куском?

Сотрудник пенсионного фонда объясняет, что пенсия будет начислена только с октября?

Моя дочь 05.12.1995 г. рождения получает пенсию по потери кормильца (Отец умер 21.10.2004 г) в июне 2014 г. закончила 11 класс школы с 01.09.2014 зачислена на очную форму обучения. Справку в пенсионный фонд предоставила 08.09.2014 г. расписка имеется. Сотрудник пенсионного фонда объясняет, что пенсия будет начислена только с октября? С июля по октябрь 2014 г. пенсия не положена! Если ПФ не прав, на какую статью сослаться?

Моя дочь обучается в университете и получает пенсию по потере кормильца. Ежегодно в пенсионный фонд мы предоставляли справку об обучении, в которой указан плановый срок окончания обучения: 31 августа 2011 года. Дочь защитила диплом, но вручения дипломов еще не было, должно быть 11 июля. В июле ей уже пенсию не выплатили. После звонка в пенсионный фонд, мне объяснили, что в справке указан срок окончания-июнь, но такой справки я не предоставляла. Как поступить? Правомерны ли действия работников пенсионного фонда? Вообще в университете говорят, что до 31 августа все еще являются студентами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение