Разделение кредитов после развода - возможно ли принудить бывшую супругу выплачивать их поровну?

• г. Краснодар

Если в браке муж оформлял кредиты на себя, может ли он после развода разделить их и каким то образом принудить бывшую жену выплачивать поровну? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если суд установит, что супруги имеют общие долги, то при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

Да, он вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитых долговых обязательств, если докажет, что эти кредиты брались на семейные нужды.

, Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу, даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).