Почему льготы ветерана труда на коммунальные услуги оказались разными? И как распространяются льготы на другие статьи?

• г. Москва

Мой папа до недавнего времени проживал в МО, 2 месяца назад он прописался в Москве и оформил ветерана труда. Собственником квартиры, в которой папа прописан, является ЖКС Авалон (мой папа является членом этого кооператива и до 2020 года должен оплачивать взносы за квартиру). При оформлении ветерана труда ему сказали, что его льгота будет 50% и она будет распространяться на горячую+холодную воду, водоотвод и отопление. Но уже второй месяц приходят квитки на оплату и льгота на эти статьи почему-то разная. К каждой статье применен следующий %:

ХВС - начислено 432,18 руб., льгота 107,04 (т.е 24%), ГВС - начислено 1210,88 руб., льгота 359,10 (29%), Водоотв. - начислено 481,80, льгота 127,90 (26%), Отопление - начислено 593,62, льгота 235,45 (39%).

Не понятно почему именно так все посчитано.

Ко всем статьям должно быть применено 50% или расчеты формируются как-то по-другому?

Так же читала, что вроде бы льгота ветерана труда должна быть распространена также и на статьи Сод. и рем. жп.втор. Жил и Радио и Оповещение.

Так ли это?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статьей 6 закона г. Москвы № 70 от 3 ноября 2004 года "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы" определены

меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам труда и приравненным к ним лицам:

1) право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);

2) право на бесплатный проезд железнодорожным пригородным транспортом;

3) 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы;

4) абонентам телефонных сетей ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы, в размере 190 рублей. Размер указанной компенсации на последующие годы определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и (или) нормативными правовыми актами Правительства Москвы;

5) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);

6) обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих ветеранов труда бесплатными санаторно-курортными путевками через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом дальнего следования к месту лечения по указанным путевкам.

Таким образом, региональным московским законодательством ветерана труда остановлен льгота по 50 % скидке на услуги ЖКХ. В этот список входит отопление, водоснабжение, канализация, горячее водоснабжение, электроэнергия, газ.

Жалуйтесь в Госжилинспекцию, прокуратуру.