Отказ от обмена и возврата - что делать, если купленный компьютер не работает через три дня?

• г. Москва

Купил для предприятия компьютер, по безналу. Через три дня перестал включатся. Обратился по зпмене или возврату, сказали НЕТ!, только возьмём на ремонт 45 дней. Почему я не могу обменять? Меня не устраивает такой долгий ремонт и не устраивает то,что мне продали некачественный и бракованный товар. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Ничего не поделаешь. Право на экспертизу у продавца имеется. Срок экспертизы установлен законом.

Здравствуйте, Дмитрий!

В Вашем вопросе очень многое зависит вот от чего: Вы покупали товар от своего имени, как физическое лицо, или от имени своего предприятия, как юридическое лицо.

Но, полагаю возможным предложить следующие решения:

1) Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров" утвержден Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков. В этот перечень входя ПК и периферийные устройства. В этом случае Вы вправе, как физическое лицо, обратиться в магазин с заявлением об отказе от договора купли-продажи и требовать возврат денег или предоставления аналогичного товара.

Но, в этом случае крайне необходимо доказать наличие недостатков, возникших ДО приобретения Вами компьютера, а это только экспертиза.

Чаще всего такие требования доходят до суда и добровольно почти никем не исполняются.

2) В случае, если компьютер перестал быть пригодным для работы уже в ходе его эксплуатации в течение гарантийного срока, то Вам обязаны его бесплатно отремонтировать, а Вы вправе требовать предоставления другого компьютера на период ремонта.

Дело в том, что ЗоЗПП на предприятие с оплатой от него по безналу не распространяется. Реально проще согласиться на ремонт. Он ведь не сразу перестал включаться, а только через 3 дня. Конкретно условия о возврате прописаны должны быть в договоре...