Как бороться с претензиями соседей из-за ненужного лая собак при их отсутствии дома?

• г. Конаково

Мы живём с мужем в квартире на 5 ом этаже, у нас две собаки - маленькая и средняя. Муж на работе каждый день до обеда, я всегда дома, если и уезжаю, то уезжаю редко и в обед уже дома. Когда мы, я - дома, собаки тихие. Когда никого нет дома, наши собаки, слыша какой - либо звук в подъезде, естественно начинают лаять, но как я однажды заметила - недолго. Наша соседка снизу предъявляет нам претензии насчёт этого, говорит, что напишет заявление в прокуратуру! Хочу ещё заметить, что нас вдвоём с мужем не бывает дома максимум пару часов, и бывает это 1-3 максимум раз в месяц! А она жалуется так, будто каждый день собаки ей покоя не дают. Скоро нам нужно будет уехать в другой город с обеда одного дня до утра следующего. Прочитала, что нужно одеть намордники, чтобы ночью собаки не дай бог не залаяли. Но как же тогда собакам без еды и воды столько времени быть? В наморднике же не покупаешь!

Подскажите пожалуйста, как поступить со всей этой ситуацией. Из-за соседки мы не собираемся отдавать своих собак!

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, намордники не факт что помогут, не стоит над собаками издеваться. Езжайте спокойно, пусть соседка пишет куда хочет. В крайнем случае дадите объяснения, покажете собак и условия их содержания. По возможности обратитесь к хорошему кинологу за советом, но потребуется время, пока собаки отвыкнут лаять. Собак у Вас никто не отнимет, от таких безумных соседей жалобы пачками приходят. Проверки по ним - формальность.