Могу ли я поменять фамилию на новую, придуманную мной?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

можете, обратитесь в ЗАГС, выдадут свидетельство о перемене имени.

здравствуйте, можете, только для этого существует определенная процедура.

В первую очередь следует обратиться в ЗАГС с заявлением, где должны быть указаны настоящие инициалы, место жительства и семейное положение. Также следует указать инициалы всех имеющихся несовершеннолетних детей заявителя. Если гражданин состоит в браке, то к заявлению прилагается свидетельство о браке, а в самом заявлении указываются данные о браке.

Второй шаг заключается в узнавании срока после отдачи заявления, когда следует прийти за ответным решением. Оно не может быть представлено моментально, поскольку с данным заявлением должны ознакомиться работники ЗАГСа. Теоретически, причин от отказа бывает очень мало. В основном работники ЗАГСа вряд-ли разрешат взять фамилию Путин или Медведев, но в других случаях выдается свидетельство о смене имени.

Третий шаг – это отправление в то место, где было получено старое свидетельство о рождении. Его следует сдать, а в обмен получить новое.

Четвертый последний шаг заключается в посещении паспортного стола. При себе следует иметь новое свидетельство о рождении и старый паспорт. На этом этапе будет совершена замена паспорта и, соответственно, замена фамилии.