Обязаны ли родственники, не являющиеся наследниками, оплачивать коммунальные услуги после смерти собственника жилья?

• г. Новоалтайск

Собственник жилья умер. Проживают родственники, не прописаны, в наследство еще не вступили, должны ли оплачивать коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (4):

если принимаете наследство, то должны платить

Конечно должны , накопится долг , потом он передается по наследству

Да, должны, если они наследники.

В соответствии с ч.4 ст.1152 ГК РФ, Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Да, коммунальные услуги должны быть оплачены. В случае неоплаты, предприятия ЖКХ вправе будут обратиться в суд к наследникам с иском